Login

 Cadastre-se
 
Siga a RF

 Notícias da Revista Ferroviária



« Voltar
   

Prazo de inscrições para o Prêmio RF termina amanhã

02/05/2017

O Prêmio Revista Ferroviária este ano terá um total de 23 categorias e a escolha dos vencedores será feita por um Colégio Eleitoral formado por profissionais do setor. A escolha será cruzada: fornecedores escolhem operadores e vice-versa, conforme regulamento do prêmio.

A escolha dos concorrentes foi feita pela Comissão Organizadora do Prêmio (COP), mas até amanhã, 3 de maio, empresas podem solicitar sua inclusão no prêmio com uma justificativa que será avaliada pela COP. A solicitação e justificativa de inclusão para concorrer no Prêmio, indicando a categoria, deve ser enviada para: redacao@revistaferroviaria.com.br

A COP vai avaliar a solicitação e divulgará uma nova relação, com todas as inclusões aceitas no dia 4 de maio.

O vencedor em cada uma das categorias será anunciado na cerimônia de premiação, em data que ainda será divulgada.

 

Confira a relação das empresas que já estão concorrendo nas 23 categorias

 

CATEGORIA I: MELHOR OPERADORA DE CARGAS

CONCORREM:

ESTRADA DE FERRO CARAJÁS – EFC

ESTRADA DE FERRO VITÓRIA MINAS – EFVM

FERROESTE – PARANÁ

FERROVIA CENTRO ATLÂNTICA – FCA

FERROVIA NORTE SUL – FNS

FERROVIA TEREZA CRISTINA – FTC

MRS LOGÍSTICA

RUMO MALHA NORTE E PAULISTA

RUMO MALHA SUL E OESTE

TRANSNORDESTINA

 

CATEGORIA II: MELHOR OPERADORA DE SISTEMA METROVIÁRIO

CONCORREM:

CCR METRÔ BAHIA

METRÔ RIO

METRÔ SP

METRO-BRASÍLIA

VIAQUATRO – SÃO PAULO

 

CATEGORIA III: MELHOR OPERADORA DE SISTEMA METROPOLITANO

CONCORREM:

CBTU – METRÔ BH

CBTU – METROREC

CMTP – TERESINA

CPTM - SP

CTB – BAHIA

METROFOR

SUPERVIA – RJ

TRENSURB – RS

 

CATEGORIA IV: MELHOR OPERADORA DE VLT

CONCORREM:

VLT BAIXADA SANTISTA

VLT CARIOCA

VLT CARIRI - CE

VLT JOÃO PESSOA/CBTU

VLT MACEIÓ/CBTU

VLT NATAL/CBTU

VLT SOBRAL – CE

 

CATEGORIA V: MELHOR CLIENTE COM FROTA

CONCORREM:

ADM DO BRASIL (FCA, RUMO)

BRADO (RUMO)

BUNGE (FCA, FNS, FERROESTE, RUMO)

CARAMURU (MRS)

CARGILL (FCA, FNS. FERROESTE, RUMO)

CIMENTO HOLCIN (MRS

CIMENTO TUPI (MRS)

COPERSUCAR (FCA, RUMO)

FIBRIA (RUMO)

KLABIN (RUMO)

LOUIS DREYFUS (FCA, FNS, RUMO)

PETROBRÁS (RUMO, TRANSNORDESTINA)

RAÍZEN (RUMO)

VOTORANTIN (MRS, RUMO, TRANNORDESTINA)

 

CATEGORIA VI: MELHOR CLIENTE SEM FROTA

CONCORREM:

AGREX (FNS)

AGROVIA (RUMO)

ALGAR (FNS)

AMAGGI (RUMO)

ANGLO AMERICAN (FCA)

ARCELOR MITTAL (MRS, RUMO)

CANTAGALO GENERAL GRAIN – CGG (FNS, RUMO)

CBA (FCA)

CSN (MRS, FCA)

GERDAU (MRS)

IPIRANGA (FNS, FERROESTE, IPIRANGA)

SUZANO (FNS, TRANSNORDESTINA)

USIMINAS (MRS)

VALE (EFVM, RUMO)

YARA (FERROESTE, RUMO)

 

CATEGORIA VII: MELHOR FABRICANTE DE MATERIAL RODANTE – TRENS-UNIDADE

CONCORREM:

ALSTOM

ANSALDO-HITACHI

BOMBARDIER

CAF

CRRC

HYUNDAI-ROTEM

SCOMI

 

CATEGORIA VIII: MELHOR FABRICANTE DE MATERIAL RODANTE - VLTs

CONCORREM:

ALSTOM

BOM SINAL

CAF

T`TRANS

VOSSLOH

 

CATEGORIA IX: MELHOR FABRICANTE DE MATERIAL RODANTE - LOCOMOTIVAS

CONCORREM:

CRRC

GE TRANSPORTATION

LOCOFER

PROGRESS RAIL

 

CATEGORIA X: MELHOR FABRICANTE DE MATERIAL RODANTE - VAGÕES

CONCORREM:

GREENBRIER MAXION

RANDON

 

CATEGORIA XI: MELHOR FABRICANTE DE SISTEMAS – SINALIZAÇÃO, CONTROLE E

TELECOMUNICAÇÕES

CONCORREM:

PÓS-VENDA

ABB

ANSALDO-HITACHI

BARCO

BOMBARDIER

EFACEC DO BRASIL

FRAUSCHER

FREQUENTIS

HUAWEI

LAIRD

MOTOROLA

MOXA

NIPPON SIGNAL

RAD DO BRASIL

SIEMENS

THALES

 

CATEGORIA XII: MELHOR FABRICANTE DE SISTEMAS - ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA, REDE AÉREA

E AXILIARES

CONCORREM:

COBRESUL

COFIBAM

CORUS

FAIVELEY

HUBER+SUHNER

KNORR BREMSE

MARFEQ

NEXANS

PRYSMIAN

SECHERON

SNEF

TERMOMECANICA

VINCI/ORTENG

VOITH

WEG

 

CATEGORIA XIII: MELHOR CONSTRUTORA DE INFRAESTRUTURA PARA SISTEMA

METROFERROVIÁRIO

CONCORREM:

ANDRADE GUTIERREZ

CAMARGO CORRÊA

CARIOCA

COMSA S A

CONSTRAN

CONSTRUCAP-GRUPO AGIS

COWAN

CR ALMEIDA

GALVÃO ENGENHARIA

MENDES JÚNIOR

OAS

ODEBRECHT

QUEIROZ GALVÃO

S.A. PAULISTA

SERVENG-CIVILSAN

 

CATEGORIA XIV: MELHOR CONSTRUTORA DE SUPERESTRUTURA DE VIA PERMANENTE

CONCORREM:

ACA BRASIL

AZVI BRASIL

BRICK ENGENHARIA

CONSBEM

CONSTRUTORA MONTEIRO DE CASTRO - CMCSA

ENGEFEL

HELENO & FONSECA

J FONSECA

NEOPUL

PELICANO CONSTRUÇÕES

PRUMO ENGENHARIA

SOMAFEL

SOMAGUE

SPA VIAS

TIISA S A

 

CATEGORIA XV: MELHOR FABRICANTE DE EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO, MANUTENÇÃO

E COMPONENTES PARA VIA PERMANENTE

CONCORREM:

BRASTAN

EMPRETEC

GETZENER/GERB DO BRASIL

GEYSMAR

HARSCO

IAT

MATISA

METISA

PLASSER

ROBEL

THERMIT

VIBTECH

VOEST ALPINE

VOSSLOH

 

CATEGORIA XVI: MELHOR FABRICANTE DE DORMENTES

CONCORREM:

CAVAN

CONPREM

DORBRÁS

DURON

EMPAC

ESTÂNCIA DOS DORMENTES

HIDREMEC

MABA ECOLYNE

METISA

PREMA

SERRARIA MOHR

SERRARIA SANTA RITA

WISEWOOD

 

CATEGORIA XVII: MELHOR FABRICANTE DE PARTES & PEÇAS (ACESSÓRIOS) E COMPONENTES

ELETRÔNICOS

CONCORREM:

AC CORREA

AÇOFORJA

AMSTED MAXION

CRUZAÇO

CUMMINS

FAG

FRAS-LE

HEWITT

MANSER

MTU

MWL

SAFT BATERIAS

SKF

SRC

TIMKEN

WYMA TECNOLOGIA

 

CATEGORIA XVIII: MELHOR FORNECEDOR DE VIDROS, POLTRONAS, AR CONDICIONADO,

JANELAS, PORTAS, GANGWAYS E DEMAIS COMPONETES PARA VEÍCULOS DE PASSAGEIROS

CONCORREM:

ASTRA ABC

BITZER

EUROAR

FAIVELEY

FINDER COMPONENTES

HUBNER

HUSK

IBAYO CLK

KNORR-BREMSE

SCHUNK DO BRASIL

SKF

STEMANN

TECHBUS

TEMOINSA

VITROTEC

 

CATEGORIA XIX: MELHOR CONSULTORA

CONCORREM:

EDLP

EGIS

EPC ENGENHARIA

HG CONSULTORIA

JM SOUTO

LABTRANS

MONTOYA ALVES

POYRY

PROGEN

QUAD-LOG

SENER/SETEPLA

SISTRAN

SYSFER

TUV SUD

URBANIZA

 

CATEGORIA XX: MELHOR INSTITUIÇÃO DE ENSINO

CONCORREM:

CEPEFER

COPPE

E.T. SILVA FREIRE-RJ

ESCOLA JAMES STEWART-CPTM/SENAI

IFET SANTOS DUMONT-MG

INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA – IMT

INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA - IMERJ

PUC MINAS

SENAI – JUIZ DE FORA

UFMG

UFRJ

UFSC

UNIP

UNICAMP

USP – ESCOLA POLITÉCNICA

 

CATEGORIA XXI: MELHOR DISTRIBUIDOR - REPRESENTANTE METROFERROVIÁRIO (BENS &

SERVIÇOS)

CONCORREM:

AMDS 4

BR RAIL PARTS

CISA TRADING

CM EQUIPAMENTOS

COMEXPORT

CONQUEST

CST

DAG

EMME 2

IMEXBRA

LANFRANCO

PRISMA 21

SUMITOMO

VIA PERMANENTE

WINCO

 

CATEGORIA XXII: MELHOR CRIADOR DE TI

CONCORREM:

ALIANSA BRASIL

ART

CFLEX

DAIKEN

DM SISTEMAS

ELIPSE SOFTWARE

G3 TECK

GE

GEOAMBIENTE

MOTOROLA

MOXA

ONIX SAT

RRS SOFTWARE

SYSPAC

T TRANS

 

CATEGORIA XXIII: MELHOR FABRICANTE DE SISTEMAS de BILHETAGEM E CONTROLE DE

ACESSO

CONCORREM:

AES AUTOMAÇÃO E SISTEMAS

DATAPROM

DIGICON

EMPRESA 1

FUGITEC

MAGNETIC AUTOCONTROL

PERTO

PRODATA

RDA TECNOLOGIA

TACOM

WOLPAC

 

Veja o regulamento completo do novo Prêmio RF

 

 



Para comentar ou arquivar notícia faça seu login no topo da página.


« Voltar


Receba nossa newsletter

 Notícias Relacionadas
Festa premia os melhores do setor
Prêmio RF acontece hoje em SP
Cerimônia do Prêmio RF será amanhã em SP



Quem somos  |  Fale Conosco  |  Links  |  Galeria de Fotos  |  Memória Ferroviária  |  Mapa do site
Sistema de gerenciamento de conteúdo
São Paulo, domingo, 22 de outubro de 2017
Todos os direitos reservados - © Revista Ferroviária