CATEGORIA I: - Melhor Operadora de Carga
ESTRADA DE FERRO CARAJÁS – EFC
ESTRADA DE FERRO TROMBETAS – EFT
ESTRADA DE FERRO VITÓRIA MINAS – EFVM
FERROESTE – PARANÁ
FERROVIA CENTRO ATLÂNTICA – FCA [FINALISTA]
FERROVIA NORTE SUL – FNS
FERROVIA TEREZA CRISTINA – FTC
MRS LOGÍSTICA [FINALISTA]
RUMO MALHA NORTE E PAULISTA [FINALISTA]
RUMO MALHA SUL E OESTE
TRANSNORDESTINA
CATEGORIA II: - Melhor Operadora de Sistema Metroviário
CCR METRÔ BAHIA
METRÔ RIO [FINALISTA]
METRÔ SP [FINALISTA]
METRÔ DF
VIAQUATRO – SP [FINALISTA]
CATEGORIA III: - Melhor Operadora de Sistema Metropolitano
CBTU – METRÔ BH
CBTU – METROREC
CMTP – TERESINA
CPTM – COMPANHIA PAULISTA DE TRENS METROPOLITANOS [FINALISTA]
CTB – BAHIA
METROFOR
SUPERVIA – RJ [FINALISTA]
TRENSURB – RS [FINALISTA]
CATEGORIA IV: - Melhor Operadora de VLT stae=open
VLT BAIXADA SANTISTA [FINALISTA]
VLT CARIOCA [FINALISTA]
VLT CARIRI – CE
VLT JOÃO PESSOA/CBTU [FINALISTA]
VLT MACEIÓ/CBTU
VLT NATAL/CBTU
VLT SOBRAL – CE
CATEGORIA V: - Melhor Operadora Logística
BRADO LOGÍSTICA
CONTRAIL LOGÍSTCA
MRS LOGÍSTICA [FINALISTA]
TORA LOGÍSTICA [FINALISTA]
VLI [FINALISTA]
CATEGORIA VI: - Melhor Cliente
ADM DO BRASIL
AGREX DO BRASIL
AGROVIA
ALGAR
AMAGGI
ANGLO AMERICAN
ARCELORMITTAL
BUNGE
CANTAGALO GENERAL GRAIN – CGG
CARAMURU
CARGILL
CBA
CIMENTO HOLCIM
CIMENTO TUPI
COPERSUCAR
CSN [FINALISTA]
FIBRIA
GERDAU [FINALISTA]
IPIRANGA
KLABIN
LOUIS DREYFUS
PETROBRÁS
RAÍZEN
SUZANO
USIMINAS [FINALISTA]
VOTORANTIN
CATEGORIA VII: - Melhor Fabricante de Material Rodante Passageiros
ALSTOM [FINALISTA]
ANSALDO-HITACHI
BOMBARDIER
BOM SINAL
CAF [FINALISTA]
CRRC
HYUNDAI-ROTEM [FINALISTA]
SCOMI
TEMOINSA
T`TRANS
VOSSLOH
CATEGORIA VIII: - Melhor Fabricante de Material Rodante - Locomotivas
GE TRANSPORTATION [FINALISTA]
LOCOFER [FINALISTA]
PROGRESS RAIL [FINALISTA]
CATEGORIA IX: - Melhor Fabricante de Material Rodante - Vagões
GREENBRIER MAXION [FINALISTA]
RANDON [FINALISTA]
CATEGORIA X: - Melhor Fabricante de Equipamentos de Construção, Manutenção e Componentes para Via Permanente
BRASTAN
EMPRETEC [FINALISTA]
GEISMAR DO BRASIL
GERB DO BRASIL
HARSCO RAIL
LORAM
MATISA
METISA
PANDROL SOUTH AMERICA [FINALISTA]
PLASSER [FINALISTA]
ROBEL
SPENO
SUPER METAL
TEMPO OPERAÇÕES INDUSTRIAIS
THERMIT
VIA PERMANENTE
VIBTECH
VOESTALPINE – VAE
VOSSLOH
CATEGORIA XI: - Melhor Fabricante de Dormentes
CAVAN [FINALISTA]
CONPREM [FINALISTA]
DORBRÁS
DURON
EMPAC
ESTÂNCIA DOS DORMENTES
HIDREMEC [FINALISTA]
MABA ECOLINE
PREMA
SERRARIA MOHR
SERRARIA SANTA RITA
WISEWOOD
CATEGORIA XII: - Melhor Fabricante de Sistemas e Produtos - Sinalização, Controle e Telecomunicações
ABB
ALSTOM [FINALISTA]
ANSALDO-HITACHI
BARCO
BOMBARDIER [FINALISTA]
BOSLOOPER TECNOLOGIA FERROVIÁRIA
EFACEC DO BRASIL
FRAUSCHER
FREQUENTIS
HUAWEI BRASIL
KAPSCH
LAIRD
MOTOROLA SOLUTIONS
MOXA
NIPPON SIGNAL
RAD DO BRASIL
SIEMENS [FINALISTA]
THALES GROUP
WABTEC
CATEGORIA XIII: - Melhor Fabricante de Sistemas e Produtos- Alimentação Elétrica, Rede Aérea e Auxiliares
COBRESUL
COFIBAM
CORUS
FAIVELEY
HUBER+SUHNER
KNORR BREMSE [FINALISTA]
MARFEQ
NEXANS
PRYSMIAN GROUP
SECHERON
SIEMENS [FINALISTA]
SNEF BRASIL
TERMOMECANICA
VINCI ENERGIES
VOITH [FINALISTA]
WEG
CATEGORIA XIV: - Melhor Fabricante de Rodas, Eixos, Truques, Rolamentos , Freios e Sistemas de Choque e Tração
AÇOFORJA
AMSTED RAIL
AMSTEDMAXION [FINALISTA]
CRUZAÇO
FAG – SCHAEFFLER
FRAS-LE
HEWITT EQUIPAMENTOS
MWL [FINALISTA]
NSK BRASIL
SKF [FINALISTA]
TIMKEN
VALLOUREC
VILLARES METALS
WABTEC
CATEGORIA XV: - Melhor Fabricante de Sistemas de Bilhetagem e Controle de Acesso
AES AUTOMAÇÃO E SISTEMAS [FINALISTA]
DATAPROM
DIGICON [FINALISTA]
EMPRESA 1
FUGITEC
MAGNETIC AUTOCONTROL
PERTO
PRODATA [FINALISTA]
RDA TECNOLOGIA
TACOM
WOLPAC
CATEGORIA XVI: - Melhor Criador de TI
ALIANSA BRASIL
ART – ALTA RAIL TECH
CFLEX
DAIKEN
DM SISTEMAS
ELIPSE SOFTWARE
G3 TECK
GE [FINALISTA]
GEOAMBIENTE
MASSA PESAGEM
MOTOROLA SOLUTIONS [FINALISTA]
MOXA
ONIX SAT
RRS SOFTWARE
SYSPAC
T’TRANS [FINALISTA]
CATEGORIA XVII: - Melhor Fornecedor de Vidros, Poltronas, Ar Condicionado, Janelas, Portas, Gangways e demais Componentes para Veículos de Passageiros e Carga
ASTRA ABC
BITZER
EUROAR
FAIVELEY [FINALISTA]
FINDER COMPONENTES
HUBNER
HUSK
IBAYO CLK
KNORR-BREMSE [FINALISTA]
NSK BRASIL
SCHUNK DO BRASIL
SKF [FINALISTA]
STEMMANN
TECHBUS
TEMOINSA
VITROTEC
CATEGORIA XVIII: - Melhor Construtora de Infraestrutura para Sistema Metroferroviário
ANDRADE GUTIERREZ [FINALISTA]
CAMARGO CORRÊA [FINALISTA]
CARIOCA
COMSA S A
CONSTRAN
CONSTRUCAP
CONSTRUTORA FERREIRA GUEDES – GRUPO AGIS
COWAN
CR ALMEIDA
GALVÃO ENGENHARIA
MENDES JÚNIOR
OAS
ODEBRECHT [FINALISTA]
PELICANO
PRUMO ENGENHARIA
QUEIROZ GALVÃO
S.A. PAULISTA
SERVENG-CIVILSAN
CATEGORIA XIX: - Melhor Construtora de Superestrutura de Via Permanente
ACA BRASIL
ALBERONI e ARRUDA [FINALISTA]
AZVI BRASIL
BRICK ENGENHARIA
CONSBEM
CONSTRUTORA MONTEIRO DE CASTRO – CMCSA
EMPA
ENGECOM
ENGEFEL
HELENO & FONSECA
J FONSECA
NEOPUL
PELICANO CONSTRUÇÕES [FINALISTA]
PRUMO ENGENHARIA [FINALISTA]
SOMAFEL
SOMAGUE
SPA VIAS
TIISA S.A.
CATEGORIA XX: - Melhor Representante Metroferroviário (Bens & Serviços)
AMDS4
BOSLOOPER TECNOLOGIA FERROVIÁRIA
BR RAILPARTS [FINALISTA]
CISA TRADING
CM EQUIPAMENTOS
COMEXPORT [FINALISTA]
CONQUEST
CST SENSORS
DAG RAILWAY
EMME 2 [FINALISTA]
IMEXBRA
LANFRANCO
PRISMA 21
SUMITOMO
VIA PERMANENTE
WINCO
CATEGORIA XXI: - Melhor Consultora
CERTIFER
EDLP
EGIS [FINALISTA]
ENGECOM
EPC ENGENHARIA
HG CONSULTORIA
IM ENGENHARIA
JM SOUTO
LABTRANS
MONTOYA ALVES
POYRY
PROGEN
QUAD-LOG
SENER/SETEPLA
SISTRAN [FINALISTA]
SYSFER [FINALISTA]
SYSTRA
TÜV SÜD
URBANIZA ENGENHARIA
CATEGORIA XXII: - Melhor Instituição de Ensino
CEPEFER
COPPE
E.T. SILVA FREIRE – RJ
ESCOLA JAMES STEWART – CPTM/SENAI
IFET SANTOS DUMONT – MG
INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA – IMT
INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA – IMERJ [FINALISTA]
PUC MINAS
SENAI – JUIZ DE FORA
UFMG
UFRJ
UFSC
UNICAMP [FINALISTA]
UNIP
USP – ESCOLA POLITÉCNICA [FINALISTA]
CATEGORIA XXIII: - Melhor Operadora com Investimento em Preservação Ferroviária
ESTRADA DE FERRO CARAJÁS – EFC
ESTRADA DE FERRO VITÓRIA MINAS – EFVM
FERROESTE – PARANÁ
FERROVIA TEREZA CRISTINA – FTC
MRS LOGÍSTICA [FINALISTA]
RUMO MALHA NORTE E PAULISTA [FINALISTA]
RUMO MALHA SUL E OESTE [FINALISTA]
TRANSNORDESTINA
VLI
CATEGORIA XXIV: - Melhor Fabricante de Motores, Partes & Peças, Acessórios e Componentes Eletrônicos
A.C. CORRÊA
CUMMINS [FINALISTA]MANSER
MTU
SAFT BATERIAS
VOITH [FINALISTA]WEG [FINALISTA]WYMA TECNOLOGIA